精練課堂分層作業(yè)三年級(jí)數(shù)學(xué)青島版
注:當(dāng)前書(shū)本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)精練課堂分層作業(yè)三年級(jí)數(shù)學(xué)青島版答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
3. 一個(gè)高壓鍋254元,比一臺(tái)飲水機(jī)便宜117元,一臺(tái)飲水機(jī)多少元?
答案:371元
解析:254+117=371元。
4. 甜甜水果店里有梨325千克,蘋(píng)果比梨少186千克。甜甜水果店里的蘋(píng)果有
139千克
。
答案:139千克
解析:325-186=139千克。
培優(yōu)提升
1. 人民公園舉行花展,原來(lái)杜鵑花比月季花多40盆,管理員又運(yùn)來(lái)了25盆杜鵑花和65盆月季花,現(xiàn)在(
C
)。
A. 杜鵑花盆數(shù)多 B. 月季花盆數(shù)多 C. 兩種花盆數(shù)同樣多
答案:C
2. 一件上衣356元,一條褲子398元,媽媽帶了760元,能購(gòu)買(mǎi)這兩件衣服嗎?
答案:能
解析:356+398=754元,754<760,所以能購(gòu)買(mǎi)。
3. 商場(chǎng)里烤箱的價(jià)格是449元,電飯煲的價(jià)格比烤箱便宜120元。
(1)電飯煲的價(jià)格是多少元?
答案:329元
解析:449-120=329元。
(2)烤箱和電飯煲各買(mǎi)一個(gè),一共要付多少元?
答案:778元
解析:449+329=778元。