亮點(diǎn)給力大試卷四年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版
注:當(dāng)前書(shū)本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)亮點(diǎn)給力大試卷四年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
4. 新趨勢(shì) 結(jié)構(gòu)補(bǔ)充 請(qǐng)你選擇兩個(gè)條件,使題目完整并解答。
據(jù)《博物志》記載:“漢張騫出使西域,得涂林安石國(guó)榴種以歸,故名安石榴。”中國(guó)栽培石榴已有2000多年的歷史,尤其是新疆的“喀什噶爾石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核細(xì),味道甘甜而出名。丁叔叔今天在網(wǎng)上總共售賣了360千克喀什噶爾石榴,現(xiàn)在他需要將這些石榴打包運(yùn)至快遞站,每次運(yùn)送的石榴質(zhì)量相同。______,______。丁叔叔把這些石榴運(yùn)到快遞站需要幾次?
① 丁叔叔一次只能運(yùn)8箱
② 丁叔叔已經(jīng)運(yùn)了2次
③ 每15千克石榴裝一箱
④ 已經(jīng)運(yùn)走了240千克
我選擇的條件是(
①③
)。(填序號(hào))
360÷15=24(箱)
24÷8=3(次)
答:丁叔叔把這些石榴運(yùn)到快遞站需要3次。
答案:①③
360÷15=24(箱)
24÷8=3(次)
答:丁叔叔把這些石榴運(yùn)到快遞站需要3次。
5. 某商店老板在新學(xué)期開(kāi)學(xué)前從批發(fā)市場(chǎng)用504元購(gòu)進(jìn)了72個(gè)同樣的文具盒。這批文具盒要想賺144元,每個(gè)文具盒應(yīng)賣多少元?
(1)陽(yáng)陽(yáng)的解法:
① 先求( )。
列式為504÷72=7(元)
② 再求要想賺144元,每個(gè)文具盒需要賺多少元。
列式為_(kāi)_______
③ 最后求( )。
列式為_(kāi)_______
(2)還可以這樣解答:
答案:(1)①每個(gè)文具盒的進(jìn)價(jià)
②144÷72=2(元)
③每個(gè)文具盒的售價(jià)
7+2=9(元)
(2)504+144=648(元)
648÷72=9(元)
答:每個(gè)文具盒應(yīng)賣9元。