2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊2025年練習與測試四年級數學上冊蘇教版培優版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 直接寫出得數。
800÷2÷4=
800÷4÷2=
630÷7÷9=
630÷9÷7=
答案:100,100,10,10
解析:800÷2÷4=400÷4=100;800÷4÷2=200÷2=100;630÷7÷9=90÷9=10;630÷9÷7=70÷7=10。
2. 王老師買了5盒同樣的簽字筆,每盒10支,一共用去300元。每支簽字筆多少元?
(1)根據“買了5盒同樣的簽字筆,每盒10支”,可以先算(
總支數
),列式為(
5×10=50(支)
);再算每支簽字筆多少元,列式為(
300÷50=6(元)
)。列綜合算式為(
300÷(5×10)=6(元)
)。
(2)根據“買了5盒同樣的簽字筆”和“一共用去300元”可以先算(
每盒價格
),列式為(
300÷5=60(元)
);再算每支簽字筆多少元,列式為(
60÷10=6(元)
)。列綜合算式為(
300÷5÷10=6(元)
)。
答案:(1)總支數,5×10=50(支),300÷50=6(元),300÷(5×10)=6(元);(2)每盒價格,300÷5=60(元),60÷10=6(元),300÷5÷10=6(元)
解析:(1)先算總支數,再算單價。(2)先算每盒價格,再算單價。
3. 選一選。
(1)四年級560名同學去參觀科技展,分成8批,每批7組。請問560÷8表示(
A
)。
A. 平均每批的人數 B. 平均每組的人數 C. 一共去了多少組
(2)某電冰箱廠3個星期一共生產378臺電冰箱,求該廠平均每天生產多少臺電冰箱,可以列式為(
C
)。
A. 378÷3 B. 378÷7 C. 378÷3÷7
答案:(1)A;(2)C
解析:(1)560÷8表示平均每批人數,選A。(2)3個星期=21天,378÷3÷7,選C。
4. 學校買來416本數學雜志,平均分給4個年級,每個年級有4個班,平均每個班分得多少本?
答案:26本
解析:416÷4÷4=104÷4=26(本)。
5. 爺爺吃的一盒藥上寫著:共120片,每日2~3次,每次3~4片。這盒藥最多夠爺爺吃多少天?最少呢?
答案:最多20天,最少10天
解析:最多:120÷(2×3)=20(天);最少:120÷(3×4)=10(天)。