2025年練習(xí)與測試三年級數(shù)學(xué)上冊蘇教版培優(yōu)版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊2025年練習(xí)與測試三年級數(shù)學(xué)上冊蘇教版培優(yōu)版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
5. 9元/輛,14元/架。李阿姨有50元,買了1架玩具飛機(jī)后,剩下的錢最多能買多少輛玩具汽車?
答案:(50-14)÷9=4(輛)
解析:剩下錢數(shù):50-14=36(元),可買汽車:36÷9=4(輛)。
6. 三年級同學(xué)植樹。①三(1)班植樹24棵;②三(2)班比三(1)班多植6棵;③三(3)班植樹的棵數(shù)正好是三(2)班的2倍。
(1)根據(jù)條件①②可以求出什么?列式:
(2)加上條件③可以求出什么?列式:
答案:(1)三(2)班植樹棵數(shù),24+6=30(棵),(2)三(3)班植樹棵數(shù),(24+6)×2=60(棵)
解析:
(1)條件①②可求三(2)班棵數(shù):24+6=30(棵)。
(2)加條件③可求三(3)班棵數(shù):30×2=60(棵),綜合式(24+6)×2=60(棵)。
7. 爸爸分給哥哥40顆糖果,分給弟弟16顆糖果。哥哥每次給弟弟4顆糖果,多少次后,兩人的糖果同樣多?
答案:3次
解析:初始差:40-16=24(顆),每次給4顆差減少8顆,次數(shù):24÷8=3(次)。
8. 一袋花生米原價(jià)12元,一袋開心果原價(jià)26元,一袋瓜子原價(jià)8元。現(xiàn)在超市進(jìn)行促銷活動,商品一律半價(jià)出售。
(1)現(xiàn)在買9袋花生米要多少元?
(2)現(xiàn)在36元可以買多少袋瓜子?
答案:(1)(12÷2)×9=54(元),(2)36÷(8÷2)=9(袋)
解析:
(1)半價(jià)后花生米單價(jià)12÷2=6(元),9袋:6×9=54(元)。
(2)半價(jià)后瓜子單價(jià)8÷2=4(元),36元可買:36÷4=9(袋)。
9. 李雙在計(jì)算24÷(4÷□)時(shí),忽略小括號,按從左往右的順序計(jì)算,得到的結(jié)果是3,正確的結(jié)果是多少?
答案:12
解析:錯(cuò)誤算式24÷4÷□=3,6÷□=3,□=2,正確算式24÷(4÷2)=24÷2=12。
10. 超市以每副15元的價(jià)格購進(jìn)一批手套,又以每副20元的價(jià)格賣出。當(dāng)賣出一部分后,超市獲利50元,還剩下60副。這批手套一共有多少副?
答案:70副
解析:每副利潤20-15=5(元),賣出數(shù)量50÷5=10(副),總數(shù)10+60=70(副)。