學習之友三年級數(shù)學北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習冊學習之友三年級數(shù)學北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 填空。
(1)45÷9+3,先算( )法,再算( )法,得數(shù)是( )。
(2)44-16÷4,第一步計算的得數(shù)是( ),第二步計算的得數(shù)是( )。
答案:(1)除;加;8
(2)4;40
解析:(1)45÷9=5,5+3=8;(2)16÷4=4,44-4=40
2. 說一說先算什么,再算什么,并用脫式計算。
35÷7+5 63÷9-3 32+27÷3 58-24÷8
35÷7+28 54-6×3 9+35÷5 42÷6+76
答案:35÷7+5:先算除法,再算加法
=5+5=10
63÷9-3:先算除法,再算減法
=7-3=4
32+27÷3:先算除法,再算加法
=32+9=41
58-24÷8:先算除法,再算減法
=58-3=55
35÷7+28:先算除法,再算加法
=5+28=33
54-6×3:先算乘法,再算減法
=54-18=36
9+35÷5:先算除法,再算加法
=9+7=16
42÷6+76:先算除法,再算加法
=7+76=83
3. 看圖列式計算。
(1)一共有多少支鉛筆?(圖:3組各6支,1組4支)
(2)1個削筆刀多少元?(圖:4個7元的物品和1個削筆刀共43元)
答案:(1)3×6+4=18+4=22(支)
(2)43-7×4=43-28=15(元)
4. 想一想,算一算。(買4個巧克力甜甜圈24元,1個草莓甜甜圈7元,3個抹茶甜甜圈12元)
(1)買1個巧克力甜甜圈和1個草莓甜甜圈,一共需要多少元?
(2)1個草莓甜甜圈比1個抹茶甜甜圈貴多少元?
答案:(1)巧克力甜甜圈單價:24÷4=6(元)
一共:6+7=13(元)
(2)抹茶甜甜圈單價:12÷3=4(元)
貴:7-4=3(元)
5. 學校準備沿長18米的小路一側植樹,每相鄰兩棵樹之間的距離是2米,一共要栽多少棵樹?
答案:間隔數(shù):18÷2=9(個)
棵數(shù):9+1=10(棵)