精練課堂分層作業(yè)三年級數(shù)學(xué)青島版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊精練課堂分層作業(yè)三年級數(shù)學(xué)青島版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
3.一個(gè)高壓鍋254元,比一臺(tái)飲水機(jī)便宜117元,一臺(tái)飲水機(jī)多少元?
答案:371元
解析:飲水機(jī)價(jià)格=254+117=371元。
4.甜甜水果店里有梨325千克,蘋果比梨少186千克。甜甜水果店里的蘋果有多少千克?
答案:139千克
解析:蘋果重量=325-186=139千克。
培優(yōu)提升
1.人民公園舉行花展,原來杜鵑花比月季花多40盆,管理員又運(yùn)來了25盆杜鵑花和65盆月季花,現(xiàn)在( )。
A.杜鵑花盆數(shù)多
B.月季花盆數(shù)多
C.兩種花盆數(shù)同樣多
答案:C
解析:原來杜鵑比月季多40盆,運(yùn)來后多40+25-65=0,故同樣多,選C。
2.一件上衣356元,一條褲子398元,媽媽帶了760元,能購買這兩件衣服嗎?
答案:能
解析:356+398=754元,754<760,故能購買。
3.商場里烤箱的價(jià)格是449元,電飯煲的價(jià)格比烤箱便宜120元。
(1)電飯煲的價(jià)格是多少元?
(2)烤箱和電飯煲各買一個(gè),一共要付多少元?
答案:(1)329元, (2)778元
解析:(1)電飯煲價(jià)格=449-120=329元;(2)一共449+329=778元。