南通小題課時(shí)作業(yè)本三年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)南通小題課時(shí)作業(yè)本三年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
1. 算一算,比一比。
32+48÷4 (32+48)÷4
12×4+2 12×(4+2)
答案:32+48÷4=32+12=44,(32+48)÷4=80÷4=20,44>20
12×4+2=48+2=50,12×(4+2)=12×6=72,50<72
2. 計(jì)算。
3×(48-38) 60÷(12+8)
答案:3×(48-38)=3×10=30,60÷(12+8)=60÷20=3
3. 列綜合算式解答。
(圖:一個(gè)機(jī)器人8元,3個(gè)熊貓玩具共35元,求每個(gè)熊貓玩具多少元)
答案:(35-8)÷3=27÷3=9(元)
4. 農(nóng)歷五月初五是端午節(jié),每逢此節(jié),民間有賽龍舟、吃粽子、戴香包的習(xí)俗。媽媽包了14個(gè)粽子,爸爸包了13個(gè)粽子。把這些粽子裝在一個(gè)三層的蒸籠里蒸熟,平均每層放多少個(gè)粽子?
答案:(14+13)÷3=27÷3=9(個(gè))
5. 中午,陳阿姨和一位同事一起訂了一份雙人餐,需付27元,剛好外賣平臺(tái)贈(zèng)送了一張滿25元減9元的優(yōu)惠券(如圖)。使用優(yōu)惠券后,平均每人要付多少元?
答案:(27-9)÷2=18÷2=9(元)
6. 李敏和張俠共同折紙飛機(jī),李敏每小時(shí)折14只,張俠每小時(shí)折16只,折了3小時(shí)。
(1)兩人共折了多少只?
(2)張俠比李敏多折了多少只?
答案:(1)(14+16)×3=30×3=90(只)
(2)(16-14)×3=2×3=6(只)
7. (圖:每根辣椒3元,每個(gè)冰淇淋4元,每盒薯?xiàng)l5元)
(1)琪琪付了20元,找回5元,買了一種食品,她可能買的是什么?
(2)青青花了13元買了2種食品,她可能買的是什么食品?請(qǐng)你先寫出綜合算式,再說(shuō)明。
答案:(1)20-5=15(元),15÷3=5(根),可能買了5根辣椒;15÷5=3(盒),可能買了3盒薯?xiàng)l
(2)示例:3×1+5×2=3+10=13(元),可能買了1根辣椒和2盒薯?xiàng)l