自主學(xué)數(shù)學(xué)四年級北師大版錦州專版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊自主學(xué)數(shù)學(xué)四年級北師大版錦州專版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 估一估,圖中有多少粒黑豆?
(1)在圖上,畫一畫。
(2)寫出估算的過程及結(jié)果。
這一小塊有2013粒。
答案:(1) 可將黑豆區(qū)域劃分成若干個與已知小塊相似的區(qū)域(畫圖略)。
(2) 估算過程:假設(shè)整個區(qū)域大約能劃分成 9 個這樣的小塊(劃分?jǐn)?shù)量可根據(jù)實際畫圖情況而定),已知一小塊有2013粒,2013可近似看作2000,那么總數(shù)大約為2000×9 = 18000粒。
2. 下面是一幅草坪圖,估一估草坪的面積。
(1)在圖上畫一畫。
(2)寫出估算的過程及結(jié)果。
方框代表1平方米。
答案:(1) 在圖上把草坪劃分成若干個面積為1平方米的方框(畫圖略)。
(2) 估算過程:數(shù)出大約有30個這樣的方框(數(shù)量根據(jù)實際畫圖情況而定),所以草坪面積大約是30平方米。
3. 小明家1 - 6月的電費(fèi)統(tǒng)計如下,請估一估小明家一年的電費(fèi)約是多少元。
|月份|1|2|3|4|5|6|
|----|----|----|----|----|----|----|
|金額/元|197|216|197|205|199|215|
答案:先求1 - 6月平均每月電費(fèi):(197 + 216 + 197 + 205 + 199 + 215)÷6=(413+197 + 205 + 199 + 215)÷6=(610+ 205 + 199 + 215)÷6=(815+ 199 + 215)÷6=(1014+ 215)÷6 = 1229÷6,1229可近似看作1200,1200÷6 = 200(元)。一年有12個月,所以一年電費(fèi)約200×12 = 2400元。