作業本浙江教育出版社三年級數學北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊作業本浙江教育出版社三年級數學北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
4. (1)媽媽想買5雙灰襪和2雙白襪,一共需要多少元?(灰襪5雙25元,白襪1雙8元,藍襪2雙12元)(2)根據情境,算式8-12÷2解決的是什么數學問題?寫在橫線上。(3)請你再提出一個數學問題,并嘗試解答。
答案:(1)灰襪5雙25元,白襪2雙:2×8=16(元),共25+16=41(元)。答:一共需要41元。(2)1雙白襪比1雙藍襪貴多少元?(3)示例:買1雙灰襪和1雙藍襪共多少元?灰襪單價:25÷5=5(元),藍襪單價:12÷2=6(元),5+6=11(元)。答:共11元。
5. 小明用46張正方形紙片拼相同圖案的圖形,拼完后還剩下4張。他可能選擇了哪種拼法?拼了幾個?(圖中拼法①每個用5張,②每個用6張,③每個用7張)
答案:用去的紙片數:46-4=42(張)。42÷6=7(個),42÷7=6(個)。答:可能選擇②拼7個或③拼6個(根據圖中拼法實際用紙張數確定)。
6. 小馬虎在計算“6+□×5”時,先算加法后算乘法,得數是45。正確的得數是多少?
答案:設□為x,(6+x)×5=45,6+x=9,x=3。正確算式:6+3×5=6+15=21。答:正確的得數是21。